江東・ひなたぼっこ Board

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 検索 過去ログ

■6980 / 6階層)  保育所をもっと!保育士をもっと! 安心・安全な保育は国の責任で 2.24国会大行動
□投稿者/ Cassei -(2017/02/23(Thu) 23:10:39)
    直前でごめんなさいm(_ _)m
    明日の時間割りの最新版が更新されてましたので、訂正させて頂きます。
    集合時間が最初の情報より遅くなっているのでご注意下さい。


    ---------------------------
    参加者・メディア用

    保育園!!!私たち声を上げます!2017 進行表


    ■日時:2017年2月24日(金) 11時15分〜13時
    ■会場:参議院議員会館講堂

    11:00〜 入場
    11:15〜 開会・アクションの趣旨説明
       
    11:20〜 <行政への審査請求の書き方講座>
        ・弁護士竹内彰志さんより、審査請求の意義と書き方の説明  別紙レジュメ参照
        ・異議申立て経験者からの発言
        ・質疑応答 

    11:45〜 <国会議員に直接聞いてもらおう!交流・発言>  ※おひとり3分をめどに
        保育園落ちた/入れたけど困っていた/保育事故当事者から/保育士から
     
    12:30〜 <国会議員から> ※おひとり1分をめどに

    13:00〜 終了 


    このアクション終了後、同じ会場で13時半から、よりよい保育実行委員会主催の「保育所増やして!保育士増やして!安全・安心な保育は国の責任で 2.24国会大行動」が行われます。たくさんの現場の保育士さんも参加されますので、お時間許す方は保育士さんの話も聞いていって下さい。

    ---------------------------

    もしこのメッセージを見ずに早く着いた方がいらっしゃったら本当に申し訳ございません。


    マスコミも入りますが顔出しNG席もありますのでご安心下さい。


削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←Re[5]: 保育所をもっと!保育士をもっと! 安心・安全な保育... /Cassei 返信無し
 
上記関連ツリー

Nomal 保育関連ニュース / mamari (16/08/24(Wed) 13:05) [#6626]
Nomal 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / mamari (16/08/29(Mon) 12:26) [#6628]
│└Nomal Re[2]: 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / あんぽ柿 (16/08/30(Tue) 13:49) [#6630]
│  └Nomal Re[3]: 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / ちゅりん (16/09/02(Fri) 15:05) [#6635]
│    ├Nomal Re[4]: 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / mamari (16/09/03(Sat) 00:20) [#6636]
│    │└Nomal Re[5]: 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / ちゅりん (16/09/05(Mon) 13:10) [#6648]
│    │  └Nomal Re[6]: 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / mamari (16/09/05(Mon) 18:07) [#6650]
│    └Nomal Re[4]: 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / 悩ましいですね (16/09/03(Sat) 14:34) [#6639]
│      └Nomal Re[5]: 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / あんぽ柿 (16/09/05(Mon) 17:33) [#6649]
Nomal Re[1]: 保育関連ニュース / 地下保育園 (16/08/30(Tue) 12:41) [#6629]
│└Nomal Re[2]: 保育関連ニュース / 地下介護施設 (16/09/01(Thu) 17:01) [#6632]
│  └Nomal Re[3]: 保育関連ニュース / mamari (16/09/03(Sat) 01:05) [#6637]
│    ├Nomal Re[4]: 保育関連ニュース / さとこ (16/09/03(Sat) 02:44) [#6638]
│    │├Nomal Re[5]: 保育関連ニュース / mamari (16/09/03(Sat) 16:01) [#6640]
│    ││└Nomal Re[6]: 保育関連ニュース / さとこ (16/09/03(Sat) 22:26) [#6641]
│    ││  └Nomal Re[7]: 保育関連ニュース / mamari (16/09/04(Sun) 12:08) [#6643]
│    │└Nomal Re[5]: 保育関連ニュース / Cassei (16/09/08(Thu) 07:34) [#6656]
│    │  └Nomal Re[6]: 保育関連ニュース / 働くママ大変 (16/09/08(Thu) 09:33) [#6657]
│    └Nomal Re[4]: 保育関連ニュース / はるなのり (16/09/07(Wed) 23:38) [#6654]
│      └Nomal Re[5]: 保育関連ニュース / mamari (16/09/08(Thu) 13:32) [#6658]
Nomal Re[1]: 保育関連ニュース / mamari (16/09/04(Sun) 10:25) [#6642]
Nomal Re[1]: 保育関連ニュース / mamari (16/09/04(Sun) 14:23) [#6644]
Nomal 隠れ待機児童 5万人、公表の3倍 / mamari (16/09/05(Mon) 02:03) [#6645]
Nomal 0831東京都知事 小池百合子氏への提言全文 / mamari (16/09/05(Mon) 02:38) [#6646]
Nomal Re[1]: 保育関連ニュース / あこ (16/09/17(Sat) 14:37) [#6685]
│└Nomal Re[2]: 保育関連ニュース / みなみ (16/09/17(Sat) 17:12) [#6686]
Nomal Re[1]: 保育関連ニュース / mamari (16/09/24(Sat) 18:44) [#6695]
Nomal 保育関連イベント / mamari (16/09/24(Sat) 19:03) [#6696]
  ├Nomal 東京都、都議会議員と保護者との懇談 / mawari (16/10/08(Sat) 19:18) [#6700]
  │└Nomal Re[3]: 東京都、都議会議員と保護者との懇談 / あこ (16/10/11(Tue) 12:37) [#6702]
  │  └Nomal 保育所をもっと!保育士をもっと! 安心・安全な保育は国の責... / mamari (17/02/22(Wed) 09:17) [#6960]
  │    └Nomal Re[5]: 保育所をもっと!保育士をもっと! 安心・安全な保育... / Cassei (17/02/23(Thu) 18:26) [#6977]
  │      ├Nomal 保育所をもっと!保育士をもっと! 安心・安全な保育は国の責... / Cassei (17/02/23(Thu) 23:10) [#6980] ←Now
  │      └Nomal Re[6]: 保育所をもっと!保育士をもっと! 安心・安全な保育... / 第4希望もばつ (17/02/24(Fri) 00:44) [#6981]
  │        └Nomal Re[7]: 保育所をもっと!保育士をもっと! 安心・安全な保育... / mamari (17/02/24(Fri) 03:47) [#6982]
  └Nomal 待機児童対策PT / mamari (17/04/26(Wed) 12:51) [#7085]

All 上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信

Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 検索 過去ログ

- Child Tree - (RSS/SPAM 対応版)