江東・ひなたぼっこ Board

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 検索 過去ログ

■6654 / 4階層)  保育関連ニュース
□投稿者/ はるなのり -(2016/09/07(Wed) 23:38:49)
    すみません、本筋とは違いますが、どうしても看過できず…。
    こちらに貼ってある、「監獄のような保育園」は実在しませんが、例えで敢えて貼ったのでしょうか?
    これはあくまでも「虚構新聞」の記事なので、記事の内容はすべて「虚構」です。。

    発砲、とか、ダンゴムシのくしゃみ、というワードで気づく人もいると思いますが、この貼り方だと実在すると真に受けてしまう人がいるかも、と危惧して書き込んでみました。
    *私は、虚構新聞自体はアプリをダウンロードしてまでチェックしてる愛読者ですが、知らないと紛らわしいかな、と。

    本題の地下保育園については、子供はすでに卒園して小学校の情報集めてる立場なので、今回は意見差し控えたいと思います。すみません。

    > でも結局親が良いと言えば、地下でも監獄のようなところでも保育園は成立しますよね。
    > (http://kyoko-np.net/2016032501.html←例えば、完全防音のこちらの保育園は監獄のようです)
    > それで喜ぶのは、保育事業に新規参入してる株式会社系の保育園でしょうか。
    > 環境が悪くても、親たちは喜んで高い保育料を払い、経費を削った分、利益が上がり会社は上向きます。あと、民営化で保育園経費を削減できた自治体でしょうか。
    > 事実、江東区で問題になったハッピーな保育園では、
    > 「何があっても絶対に文句を言わなそうな親の子ども」を入園させていたそうです。無認可ではもはやそれが当たり前なんでしょうかね?
    > 「親から反発されることを子どもに行う前提」で、保育園運営を行う事業主が、多額の補助金をもらい親から保育料を徴収するビジネス。私はそれを止められるのは、もう親しかいないのかなーと思っているんですが、でも退職となると。心が揺らぐ気持ちも理解できなくもないです。
削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←Re[3]: 保育関連ニュース /mamari →Re[5]: 保育関連ニュース /mamari
 
上記関連ツリー

Nomal 保育関連ニュース / mamari (16/08/24(Wed) 13:05) [#6626]
Nomal 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / mamari (16/08/29(Mon) 12:26) [#6628]
│└Nomal Re[2]: 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / あんぽ柿 (16/08/30(Tue) 13:49) [#6630]
│  └Nomal Re[3]: 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / ちゅりん (16/09/02(Fri) 15:05) [#6635]
│    ├Nomal Re[4]: 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / mamari (16/09/03(Sat) 00:20) [#6636]
│    │└Nomal Re[5]: 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / ちゅりん (16/09/05(Mon) 13:10) [#6648]
│    │  └Nomal Re[6]: 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / mamari (16/09/05(Mon) 18:07) [#6650]
│    └Nomal Re[4]: 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / 悩ましいですね (16/09/03(Sat) 14:34) [#6639]
│      └Nomal Re[5]: 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / あんぽ柿 (16/09/05(Mon) 17:33) [#6649]
Nomal Re[1]: 保育関連ニュース / 地下保育園 (16/08/30(Tue) 12:41) [#6629]
│└Nomal Re[2]: 保育関連ニュース / 地下介護施設 (16/09/01(Thu) 17:01) [#6632]
│  └Nomal Re[3]: 保育関連ニュース / mamari (16/09/03(Sat) 01:05) [#6637]
│    ├Nomal Re[4]: 保育関連ニュース / さとこ (16/09/03(Sat) 02:44) [#6638]
│    │├Nomal Re[5]: 保育関連ニュース / mamari (16/09/03(Sat) 16:01) [#6640]
│    ││└Nomal Re[6]: 保育関連ニュース / さとこ (16/09/03(Sat) 22:26) [#6641]
│    ││  └Nomal Re[7]: 保育関連ニュース / mamari (16/09/04(Sun) 12:08) [#6643]
│    │└Nomal Re[5]: 保育関連ニュース / Cassei (16/09/08(Thu) 07:34) [#6656]
│    │  └Nomal Re[6]: 保育関連ニュース / 働くママ大変 (16/09/08(Thu) 09:33) [#6657]
│    └Nomal 保育関連ニュース / はるなのり (16/09/07(Wed) 23:38) [#6654] ←Now
│      └Nomal Re[5]: 保育関連ニュース / mamari (16/09/08(Thu) 13:32) [#6658]
Nomal Re[1]: 保育関連ニュース / mamari (16/09/04(Sun) 10:25) [#6642]
Nomal Re[1]: 保育関連ニュース / mamari (16/09/04(Sun) 14:23) [#6644]
Nomal 隠れ待機児童 5万人、公表の3倍 / mamari (16/09/05(Mon) 02:03) [#6645]
Nomal 0831東京都知事 小池百合子氏への提言全文 / mamari (16/09/05(Mon) 02:38) [#6646]
Nomal Re[1]: 保育関連ニュース / あこ (16/09/17(Sat) 14:37) [#6685]
│└Nomal Re[2]: 保育関連ニュース / みなみ (16/09/17(Sat) 17:12) [#6686]
Nomal Re[1]: 保育関連ニュース / mamari (16/09/24(Sat) 18:44) [#6695]
Nomal 保育関連イベント / mamari (16/09/24(Sat) 19:03) [#6696]
  ├Nomal 東京都、都議会議員と保護者との懇談 / mawari (16/10/08(Sat) 19:18) [#6700]
  │└Nomal Re[3]: 東京都、都議会議員と保護者との懇談 / あこ (16/10/11(Tue) 12:37) [#6702]
  │  └Nomal 保育所をもっと!保育士をもっと! 安心・安全な保育は国の責... / mamari (17/02/22(Wed) 09:17) [#6960]
  │    └Nomal Re[5]: 保育所をもっと!保育士をもっと! 安心・安全な保育... / Cassei (17/02/23(Thu) 18:26) [#6977]
  │      ├Nomal Re[6]: 保育所をもっと!保育士をもっと! 安心・安全な保育... / Cassei (17/02/23(Thu) 23:10) [#6980]
  │      └Nomal Re[6]: 保育所をもっと!保育士をもっと! 安心・安全な保育... / 第4希望もばつ (17/02/24(Fri) 00:44) [#6981]
  │        └Nomal Re[7]: 保育所をもっと!保育士をもっと! 安心・安全な保育... / mamari (17/02/24(Fri) 03:47) [#6982]
  └Nomal 待機児童対策PT / mamari (17/04/26(Wed) 12:51) [#7085]

All 上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信

Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 検索 過去ログ

- Child Tree - (RSS/SPAM 対応版)