江東・ひなたぼっこ Board

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 検索 過去ログ

■6650 / 6階層)  待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一
□投稿者/ mamari -(2016/09/05(Mon) 18:07:33)
    同点で並ぶのも少なくない中、区の苦渋の決断かと思いますが、地域によってはあまりにも影響度が高いため、課税を見るのだったら育休開始時期に関係なく収入状況を見てほしいと要望を出したケースがありますが、やっぱりそこは生まれ月に影響する方法をとる!との回答で。それが認可だけじゃないというのもさらに厄介。。保育園不足だから仕方ないんでしょうね。。

    > それはさておき、私が違和感をもったのは、
    > 「みんなが育児休業をしっかり取れば、0歳児保育なんて必要ないはず」
    > といった感じで論じられることが多いように感じて。
    確かに!
    特別区長会でも育休原則義務化を要望していましたし、自治体は0歳児クラスをやめたいのかな?と思いました^^;http://mainichi.jp/articles/20160716/k00/00m/010/085000c
    都内区議からも「3歳まで母親が見るべきだろ、まず」的な発言もよく見受けられるらしいですよね。
    私は、やはり4月生まれとかシングルの方とか死活問題になる人が出てくるし0歳児廃止はまだ早い気が。。江東区は江戸川区のように廃止するつもりはなさそうですよね。

    > いえいえ、1年とっても4月生まれは0歳児クラスなんです、4月生まれが1歳児クラスに入るには2年間育休になっちゃうんですけど…?(2歳まで育休取れる会社は多くないと思いますが大丈夫ですか?)、ってことです。
    →確かに!育休1年希望なら4月0歳児で入園が理想ですよね。仮に2年育休取りたいなら、近々最長2年になりそうなので、これも今後は可能性ありそうですね。http://mainichi.jp/articles/20160716/k00/00m/010/085000c
    >
    > 私は4月と3月生まれの子供がいて、一応、両方の立場で経験しています。
    > 上の子は、小学校入学までが長いなーと感じてます。
    > 下の子は、1歳で不承諾になり1年間は認証でしたけど、その経済的負担も1年分少ないと思えば、とも思いました。
    →4月と3月、すごいですね!二人とも認可に入れてよかったですね〜うらやましい^^
    0歳児と1歳児は競争倍率全然違ったり、ボーダーも違ったり、転園の手間とかもありますがなるほど、どっちもどっちという感じでしょうか?早生まれで認可、認証ダメで無認可になったり、待機で退職とか会社に頼み込んで育休延長とか。他区ですが1歳児クラスから入園したために3箇所保育園渡り歩くなんてこともあるようで一概に何とも言えないですね。。
削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←Re[5]: 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 /ちゅりん 返信無し
 
上記関連ツリー

Nomal 保育関連ニュース / mamari (16/08/24(Wed) 13:05) [#6626]
Nomal 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / mamari (16/08/29(Mon) 12:26) [#6628]
│└Nomal Re[2]: 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / あんぽ柿 (16/08/30(Tue) 13:49) [#6630]
│  └Nomal Re[3]: 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / ちゅりん (16/09/02(Fri) 15:05) [#6635]
│    ├Nomal Re[4]: 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / mamari (16/09/03(Sat) 00:20) [#6636]
│    │└Nomal Re[5]: 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / ちゅりん (16/09/05(Mon) 13:10) [#6648]
│    │  └Nomal 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / mamari (16/09/05(Mon) 18:07) [#6650] ←Now
│    └Nomal Re[4]: 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / 悩ましいですね (16/09/03(Sat) 14:34) [#6639]
│      └Nomal Re[5]: 待機児童の定義、厚労省が見直しへ 判断基準を全国統一 / あんぽ柿 (16/09/05(Mon) 17:33) [#6649]
Nomal Re[1]: 保育関連ニュース / 地下保育園 (16/08/30(Tue) 12:41) [#6629]
│└Nomal Re[2]: 保育関連ニュース / 地下介護施設 (16/09/01(Thu) 17:01) [#6632]
│  └Nomal Re[3]: 保育関連ニュース / mamari (16/09/03(Sat) 01:05) [#6637]
│    ├Nomal Re[4]: 保育関連ニュース / さとこ (16/09/03(Sat) 02:44) [#6638]
│    │├Nomal Re[5]: 保育関連ニュース / mamari (16/09/03(Sat) 16:01) [#6640]
│    ││└Nomal Re[6]: 保育関連ニュース / さとこ (16/09/03(Sat) 22:26) [#6641]
│    ││  └Nomal Re[7]: 保育関連ニュース / mamari (16/09/04(Sun) 12:08) [#6643]
│    │└Nomal Re[5]: 保育関連ニュース / Cassei (16/09/08(Thu) 07:34) [#6656]
│    │  └Nomal Re[6]: 保育関連ニュース / 働くママ大変 (16/09/08(Thu) 09:33) [#6657]
│    └Nomal Re[4]: 保育関連ニュース / はるなのり (16/09/07(Wed) 23:38) [#6654]
│      └Nomal Re[5]: 保育関連ニュース / mamari (16/09/08(Thu) 13:32) [#6658]
Nomal Re[1]: 保育関連ニュース / mamari (16/09/04(Sun) 10:25) [#6642]
Nomal Re[1]: 保育関連ニュース / mamari (16/09/04(Sun) 14:23) [#6644]
Nomal 隠れ待機児童 5万人、公表の3倍 / mamari (16/09/05(Mon) 02:03) [#6645]
Nomal 0831東京都知事 小池百合子氏への提言全文 / mamari (16/09/05(Mon) 02:38) [#6646]
Nomal Re[1]: 保育関連ニュース / あこ (16/09/17(Sat) 14:37) [#6685]
│└Nomal Re[2]: 保育関連ニュース / みなみ (16/09/17(Sat) 17:12) [#6686]
Nomal Re[1]: 保育関連ニュース / mamari (16/09/24(Sat) 18:44) [#6695]
Nomal 保育関連イベント / mamari (16/09/24(Sat) 19:03) [#6696]
│├Nomal 東京都、都議会議員と保護者との懇談 / mawari (16/10/08(Sat) 19:18) [#6700]
││└Nomal Re[3]: 東京都、都議会議員と保護者との懇談 / あこ (16/10/11(Tue) 12:37) [#6702]
││  └Nomal 保育所をもっと!保育士をもっと! 安心・安全な保育は国の責... / mamari (17/02/22(Wed) 09:17) [#6960]
││    └Nomal Re[5]: 保育所をもっと!保育士をもっと! 安心・安全な保育... / Cassei (17/02/23(Thu) 18:26) [#6977]
││      ├Nomal Re[6]: 保育所をもっと!保育士をもっと! 安心・安全な保育... / Cassei (17/02/23(Thu) 23:10) [#6980]
││      └Nomal Re[6]: 保育所をもっと!保育士をもっと! 安心・安全な保育... / 第4希望もばつ (17/02/24(Fri) 00:44) [#6981]
││        └Nomal Re[7]: 保育所をもっと!保育士をもっと! 安心・安全な保育... / mamari (17/02/24(Fri) 03:47) [#6982]
│└Nomal 待機児童対策PT / mamari (17/04/26(Wed) 12:51) [#7085]
│  └Nomal Re[3]: 待機児童対策PT / w (17/06/17(Sat) 09:10) [#7094]
Nomal Re[1]: 保育関連ニュース / あこ (17/07/01(Sat) 10:25) [#7100]

All 上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信

Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 検索 過去ログ

- Child Tree - (RSS/SPAM 対応版)